Das Angebot der Turnabteilung:

Kinderturnen, Wettkampfturnen, Jungenturnen, Jazzdance, Hip Hop, Ballett, Cheerleading, Parkour/Freerunning, Rope Skipping

Hallenabkürzungen: 

Hegelsberghalle (HBH)

Horst-Schmidt-Halle (HSH)

BlueBox (BB)

Altenwohnheim Haus Waldeck (HW),

Turnraum unter der Tribüne der Großsporthalle Gerhart-Hauptmann-Schule (GHS)

 

Turnen

 

Kinderturnen

5 – 7 Jahre

Dienstag

16:00 – 17:30

HSH

Jasmin Hoffmann/
Theresa Wirth

 

5 – 7 Jahre

Mittwoch

15:00 – 16:30

HBH

Beate Arnold/
Jolanda Spahn

 

5 – 7 Jahre

Donnerstag

15:00 – 16:00

HBH

Karola Schott/
Beate Arnold
(Kerstin Maes)

Mädchenturnen

7 – 9 Jahre

Montag

15:30 – 17:00

HSH

Timea Hundert

 

7 – 9 Jahre

Donnerstag

16:30 – 18:00

HSH

Theresa u. Verena Wirth/Jolanda Spahn

 

8 – 12 Jahre

Freitag

14:30 – 15:30

HSH

Ramiz Bahrami//
Karola Schott

 

12 – 16 Jahre

Mittwoch

16:00 – 17:30

HBH

Timea Hundert

 

12 - 16 Jahre

Freitag

15:30 – 17:00

HSH

Ramiz Bahrami/
Alexandra Harrop,
 Dani Rizzotto

Jungenturnen

5 – 7 Jahre

Donnerstag

15:00 – 16:30

HBH

Marvin Sternberger

 

8 -10 Jahre

Donnerstag

16:00 – 17:00

HBH

Ramiz Bahrami

Training Turnen  + Parkour
Jugendliche/ Erwachsene

Ab 16 Jahre

Mittwoch

19:30 – 22:00

HSH

 

Wettkampfturnen

 

Aufbaugruppe weibl.

5 – 8 Jahre

Dienstag

17:00 – 19:00

GHS

Kerstin Maes/
Marvin Sternberger­­­­­­­­­­­

 

5 – 8 Jahre

Donnerstag

15:30 – 17:30

GHS

Dorle Horz/
Ariane Weitsch

Gerätturnen weibl.

9 – 18 Jahre

Montag

17:00 – 19:30

HSH


Jasmin Hoffmann,
Kerstin Maes,
 Sarah Zettl,
Marvin Sternberger

 

9 – 18 Jahre

Mittwoch

16:30 – 19:30

HSH

 

9 – 18 Jahre

Freitag

17:00 – 19:30

HSH

Dance

 

Contemporary/Modern Dance

Ab 8 Jahre

Donnerstag

16:00 – 17:00

HW

Ulla Rosenberger

Jazztanz

Ab 9 Jahre

Donnerstag

17:00 – 18:00

HW

Ulla Rosenberger

Hip Hop

Ab 14 Jahre

Freitag

18.00 – 19.00

HW

Alexandra Di Capua

Showtanzformation
Out of Order

Ab 16 Jahre

Donnerstag

19:45 – 22:00

HW

Daniela Frey

 

Ballett

 

Ballett
 

4 – 6 Jahre

Dienstag

14:30 – 15:15

HW

Annabell Patel

 

4 – 6 Jahre

Mittwoch

15:00 – 15:45

HW

Valeria Kozak

 

4 – 6 Jahre

Donnerstag

14:30 – 15:15

HW

Ulla Rosenberger

 
 

5 – 7 Jahre

Montag

15:15 – 16:00

HBH

Ildiko Meszaros

 

5 – 7 Jahre

Mittwoch

15:45 – 16:30

HW

Valeria Kozak

 

5 – 7 Jahre

Donnerstag

15:15 – 16:00

HW

Ulla Rosenberger

 

7 – 8 Jahre

Montag

16:00 – 17:00

HBH

Ildiko Meszaros

 

7 – 10 Jahre

Dienstag

15:15 – 16:15

HW

Annabell Patel

 

8 – 11 Jahre

Montag

17:00 – 18:00

HBH

Ildiko Meszaros

 

8 – 10 Jahre

Mittwoch

16:30 – 17:20

HW

Valeria Kozak

 

Ab 11 Jahre

Dienstag

16:15 – 17:30

HW

Annabell Patel

 

Ab 11 Jahre

Mittwoch

17:30 – 18:30

HW

Valeria Kozak

Spitze

Ab 12 Jahre

Montag

18:00 – 19:00

HBH

Valeria Kozak

Cheerleading

 

Shine Jewels
(Peewee Cheer)

Jahrgang 2004 – und jünger  (m+w)

Dienstag

17:30 – 19:00

HSH

Rebecca Senft,
Darlene Conrad

   

Samstag

13:00 – 15:00

HSH

Shine
(Junior Aufbau)

Jahrgang 2004 und älter (m+w)

Samstag

13:00 – 15:00

HSH

Caren Alberti

Shine Celebrities
(Junior Cheer)

Jahrgang 1998 – 2006 (w)

Donnerstag

18:00 – 20:00

HSH

Sabrina Bär/
Leah Martin

   

Samstag

13:00 – 15:00

HSH

Shine Graces
(Senior Cheer)

Jahrgang 2002 und älter (w)

Dienstag

18:30 – 20:30

HSH

Sabrina Bär/
Dennis Schumacher

   

Donnerstag

19.00 – 21:00

HSH

 

 

Samstag

11:00 – 13:00

HSH

Parcour/Freerunning

 

Parkour/Freerunning

6 – 9 Jahre

Mittwoch

15:00 – 16:30

HBH

Tilo Alberti,
Sven Mysliwiec/
Johannes Feldmann,
Rouven Illert

 

Anfänger Jugendliche

Mittwoch

16:30 – 18:00

HBH

 

Fortgeschrittene Jugendliche

Mittwoch

16:30 – 19:00

HBH

RopeSkipping

 

RopeSkipping

Anfänger 6 Jahre

Freitag

15:30 – 16:30

Blue Box

Daniela Malleiro,
Valeria Grünebaum,
Sabrina Malleiro

RopeSkipping

Fortgeschrittene

Freitag

16:30 – 18:00

BB